Condado de Okaloosa · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Okaloosa

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Okaloosa con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Okaloosa

Tasas (millage) del condado de Okaloosa en 2025

Los impuestos escolares son de 5.38 milésimas en todo el condado de Okaloosa. Los impuestos de todo el condado suman 3.85 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Okaloosa (promedio)3.985.389.36
Ciudad de Cinco Bayou6.855.3812.23
Ciudad de Crestview10.505.3815.88
Ciudad de Destin5.475.3810.84
Ciudad de Fort Walton Beach8.185.3813.56
Ciudad de Laurel Hill7.355.3812.73
Ciudad de Mary Esther8.885.3814.25
Ciudad de Niceville8.355.3813.73
Ciudad de Shalimar6.055.3811.43
Ciudad de Valparaiso9.505.3814.88

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.