Condado de Polk · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Polk

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Polk con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Polk

Tasas (millage) del condado de Polk en 2025

Los impuestos escolares son de 5.29 milésimas en todo el condado de Polk. Los impuestos de todo el condado suman 6.63 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Polk (promedio)7.105.2912.39
Ciudad de Auburndale10.895.2916.18
Ciudad de Bartow12.745.2918.03
Ciudad de Davenport13.885.2919.17
Ciudad de Dundee14.535.2919.82
Ciudad de Eagle Lake14.295.2919.58
Ciudad de Fort Meade15.085.2920.37
Ciudad de Frostproof13.195.2918.48
Ciudad de Haines City13.975.2919.26
Ciudad de Highland Park16.615.2921.90
Ciudad de Hillcrest Heights7.315.2912.60
Ciudad de Lake Alfred13.385.2918.67
Ciudad de Lake Hamilton14.625.2919.91
Ciudad de Lake Wales14.685.2919.97
Ciudad de Lakeland12.075.2917.36
Ciudad de Mulberry13.025.2918.31
Ciudad de Polk City11.885.2917.17
Ciudad de Winter Haven13.225.2918.51

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.