Condado de Lake · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Lake

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Lake con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Lake

Tasas (millage) del condado de Lake en 2025

Los impuestos escolares son de 6.08 milésimas en todo el condado de Lake. Los impuestos de todo el condado suman 5.36 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Lake (promedio)6.286.0812.36
Ciudad de Astatula12.266.0818.34
Ciudad de Clermont9.956.0816.03
Ciudad de Eustis12.756.0818.83
Ciudad de Fruitland Park9.276.0815.36
Ciudad de Groveland11.066.0817.14
Ciudad de Howey-In-The-Hills12.356.0818.43
Ciudad de Lady Lake9.016.0815.10
Ciudad de Leesburg8.836.0814.92
Ciudad de Mascotte10.006.0816.08
Ciudad de Minneola10.866.0816.94
Ciudad de Monteverde8.196.0814.27
Ciudad de Mount Dora11.666.0817.74
Ciudad de Tavares12.046.0818.13
Ciudad de Umatilla12.606.0818.68

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.