Condado de Miami-Dade · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Miami-Dade

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Miami-Dade con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Miami-Dade

Tasas (millage) del condado de Miami-Dade en 2025

Los impuestos escolares son de 6.63 milésimas en todo el condado de Miami-Dade. Los impuestos de todo el condado suman 5.71 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Miami-Dade (promedio)7.826.6314.45
Ciudad de Aventura7.446.6314.07
Ciudad de Bal Harbour7.866.6314.49
Ciudad de Bay Harbour Is9.176.6315.80
Ciudad de Biscayne Park15.016.6321.64
Ciudad de Coral Gables11.276.6317.90
Ciudad de Cutler Bay8.556.6315.18
Ciudad de Doral7.436.6314.06
Ciudad de El Portal13.916.6320.54
Ciudad de Florida City12.146.6318.78
Ciudad de Golden Beach13.516.6320.14
Ciudad de Hialeah12.016.6318.65
Ciudad de Hialeah Garden10.396.6317.02
Ciudad de Homestead11.676.6318.31
Ciudad de Indian Creek V11.216.6317.84
Ciudad de Key Biscayne8.606.6315.23
Ciudad de Medley9.566.6316.20
Ciudad de Miami12.826.6319.45
Ciudad de Miami Beach11.576.6318.20
Ciudad de Miami Beach Normandy6.446.6313.08
Ciudad de Miami Gardens12.656.6319.28
Ciudad de Miami Lakes7.876.6314.50
Ciudad de Miami Shores13.516.6320.14
Ciudad de Miami Springs12.526.6319.15
Ciudad de North Bay11.426.6318.05
Ciudad de North Miami13.116.6319.75
Ciudad de North Miami Be11.816.6318.45
Ciudad de Opa-Locka14.696.6321.32
Ciudad de Palmetto Bay8.016.6314.65
Ciudad de Pinecrest8.216.6314.85
Ciudad de South Miami9.666.6316.29
Ciudad de Sunny Isles7.416.6314.04
Ciudad de Surfside9.596.6316.23
Ciudad de Sweetwater9.286.6315.91
Ciudad de Virginia Garde10.566.6317.20
Ciudad de West Miami11.486.6318.11

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.