Condado de Palm Beach · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Palm Beach

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Palm Beach con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Palm Beach

Tasas (millage) del condado de Palm Beach en 2025

Los impuestos escolares son de 6.32 milésimas en todo el condado de Palm Beach. Los impuestos de todo el condado suman 5.94 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Palm Beach (promedio)7.726.3214.04
Ciudad de Atlantis12.096.3218.41
Ciudad de Belle Glade12.486.3218.80
Ciudad de Boca Raton9.586.3215.91
Ciudad de Boynton Beach13.696.3220.01
Ciudad de Briny Breezes9.696.3216.01
Ciudad de Delray Beach12.106.3218.42
Ciudad de Golf12.486.3218.80
Ciudad de Greenacres12.246.3218.56
Ciudad de Gulf Stream9.616.3215.93
Ciudad de Haverhill9.846.3216.16
Ciudad de Highland Beach9.356.3215.67
Ciudad de Hypoluxo9.146.3215.46
Ciudad de Juno Beach7.766.3214.08
Ciudad de Jupiter8.336.3214.65
Ciudad de Jupiter Inlet Colony11.506.3217.82
Ciudad de Lake Clarke Shores11.846.3218.16
Ciudad de Lake Park11.046.3217.36
Ciudad de Lake Worth11.436.3217.75
Ciudad de Lantana9.696.3216.01
Ciudad de Loxahatchee Groves9.196.3215.51
Ciudad de Manalapan8.946.3215.26
Ciudad de Mangonia Park15.846.3222.16
Ciudad de North Palm Beach13.346.3219.66
Ciudad de Ocean Ridge11.346.3217.66
Ciudad de Pahokee12.486.3218.80
Ciudad de Palm Beach8.556.3214.87
Ciudad de Palm Beach Gardens10.996.3217.31
Ciudad de Palm Beach Shores12.296.3218.61
Ciudad de Palm Springs9.446.3215.76
Ciudad de Riviera Beach14.296.3220.61
Ciudad de Royal Palm Beach7.866.3214.18
Ciudad de South Bay12.256.3218.57
Ciudad de South Palm Beach9.346.3215.66
Ciudad de Tequesta12.406.3218.72
Ciudad de Wellington8.416.3214.73
Ciudad de West Palm Beach14.076.3220.39
Ciudad de Westlake10.546.3216.86

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.