Condado de Pinellas · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Pinellas

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Pinellas con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Pinellas

Tasas (millage) del condado de Pinellas en 2025

Los impuestos escolares son de 6.29 milésimas en todo el condado de Pinellas. Los impuestos de todo el condado suman 5.64 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Pinellas (promedio)7.176.2913.46
Ciudad de Belleair12.626.2918.91
Ciudad de Belleair Beach7.686.2913.97
Ciudad de Belleair Bluffs10.996.2917.28
Ciudad de Belleair Shore6.176.2912.47
Ciudad de Clearwater11.526.2917.82
Ciudad de Dunedin9.776.2916.07
Ciudad de Gulfport9.666.2915.96
Ciudad de Indian Rocks Beach7.376.2913.66
Ciudad de Indian Shores7.516.2913.80
Ciudad de Kenneth City11.086.2917.37
Ciudad de Largo11.166.2917.45
Ciudad de Madeira Beach8.396.2914.68
Ciudad de North Redington Beach7.146.2913.43
Ciudad de Oldsmar9.696.2915.98
Ciudad de Pinellas Park11.296.2917.58
Ciudad de Redington Beach7.456.2913.75
Ciudad de Redington Shores7.336.2913.62
Ciudad de Safety Harbor9.596.2915.88
Ciudad de Seminole8.126.2914.41
Ciudad de South Pasadena10.816.2917.11
Ciudad de St. Pete Beach8.736.2915.02
Ciudad de St. Petersburg12.096.2918.38
Ciudad de Tarpon Springs11.016.2917.30
Ciudad de Treasure Island9.456.2915.75

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.