Condado de Volusia · tasas 2025

Impuesto de propiedad en el condado de Volusia

Calcule su impuesto de propiedad en el condado de Volusia con las exenciones homestead, por ciudad, y su ahorro si se aprueba la Enmienda 3.

Condado de Volusia

Tasas (millage) del condado de Volusia en 2025

Los impuestos escolares son de 5.28 milésimas en todo el condado de Volusia. Los impuestos de todo el condado suman 5.78 milésimas; las ciudades y la zona no incorporada añaden los suyos.

ZonaNo escolarEscolarTotal
Zona no incorporada de Volusia (promedio)7.025.2812.30
Ciudad de Daytona Beach11.715.2816.99
Ciudad de Daytona Beach Shores10.365.2815.64
Ciudad de Debary9.435.2814.71
Ciudad de Deland11.965.2817.24
Ciudad de Deltona12.485.2817.76
Ciudad de Edgewater12.115.2817.39
Ciudad de Flagler Beach11.235.2816.51
Ciudad de Holy Hill11.585.2816.86
Ciudad de Lake Helen12.645.2817.92
Ciudad de New Smyrna Beach10.415.2815.69
Ciudad de Oak Hill11.465.2816.74
Ciudad de Orange City13.015.2818.29
Ciudad de Ormond Beach10.105.2815.38
Ciudad de Pierson11.025.2816.30
Ciudad de Ponce Inlet12.035.2817.31
Ciudad de Port Orange10.755.2816.03
Ciudad de South Daytona13.535.2818.81

Una milésima (mill) = $1 por cada $1,000 de valor gravable. Tasas de 2025 del Departamento de Hacienda de Florida; algunos distritos especiales varían dentro del condado.

¿Cómo se calcula el impuesto de propiedad en Florida?

Valor gravable × tasa (millage) ÷ 1.000. El valor gravable es el valor tasado menos las exenciones. Con homestead, los primeros $25,000 están exentos de todos los impuestos, y una exención adicional (hasta $26,411 en 2026) se aplica al valor tasado por encima de $50,000 en los impuestos no escolares.

¿Qué tan precisa es esta estimación?

Usa las tasas de 2025 que publica el Departamento de Hacienda de Florida para cada condado y ciudad. Algunos distritos especiales y MSTU varían dentro del condado, así que la factura real puede diferir un poco. Su aviso TRIM es la cifra oficial.